Lista de Nominados a los Premios India Catalina 2023

Compártelo

El día de hoy, María Cecilia Botero y Juan Manuel Restrepo presentaron la rueda de prensa en el Estudio de Televisión de Centro Ático, donde se anunciaron los nominados de la 39° edición de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana. El proceso de selección fue auditado por la firma JAHV Mcgregor.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 26 de marzo en el marco del FICCI, Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias. Alejandra Borrero recibirá el Premio Víctor Nieto a Toda una Vida, y solo se permitirá el ingreso a los nominados invitados.

Desde el 15 hasta el 24 de marzo, la audiencia podrá votar en las categorías seleccionadas en www.premiosindiacatalina.com. Además, la audiencia es la encargada exclusiva de elegir al ganador en cinco de las categorías, y su voto se suma al de los miembros votantes para definir a los ganadores. Los nominados fueron seleccionados después de la computación de las postulaciones individuales realizadas por cada miembro del Comité Técnico en relación con los trabajos concursantes en las 41 categorías.

CATEGORIAS FICCIÓN:

  1. Mejor Ficción de Larga Duración

Arelys Henao, Canto para no llorar – Caracol Televisión.
El Rey, Vicente Fernández – Netflix
Leandro Díaz – Canal RCN.
Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia .

  1. Mejor Ficción

A Grito Herido – Temporada 1 – Amazon Studios.
Esclava – Movie Box Producciones S.A.S para Teleislas.
La Verdad Revelada – Gestionarte Cine para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
Pálpito – CMO Producciones para Netflix
Siempre fui yo – The Walt Disney Company Latin America.

  1. Mejor Miniserie de Ficción

Camisa de fuerza – Canal TRO.
Ciénaga Oscura – Fahrenheit Films para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
Goles en Contra – Dynamo Producciones para Netflix.
La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Noticia de un Secuestro – Amazon Studios.

  1. Mejor Director (a) de Ficción

Andrés Wood y Julio Jorquera – Noticia de un Secuestro – Amazon Studios.
Camilo Vega, Ruth Caudeli, Rodrigo Triana, Rolando Ocampo – Pálpito – CMO
Producciones para Netflix.
Julián Duque y Felipe Martínez – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Liliana Bocanegra, Andrés Felipe López y Camilo Villamizar – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Lucho Velasco y Pipe Vallejo – Camisa de Fuerza – Canal TRO.

  1. Mejor Libreto de Ficción (original o adaptación)

Héctor Rodríguez Cuellar – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Felipe Vallejo – Camisa de Fuerza – Canal TRO.
Leonardo Padrón, Christian Jiménez, Doris Seguí, Carlos Castro – Pálpito – CMO Producciones para Netflix. Noticia de un Secuestro – Amazon Studios
Cesar Poveda – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.

  1. Mejor Actriz Protagónica

Ana Lucía Domínguez – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
Catalina Calle «Catt»; – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Cristina Umaña – Noticia de un Secuestro – Amazon Studios.
Lina Restrepo – Camisa de Fuerza – Canal TRO.
Mariana Gómez – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.

  1. Mejor Actor Protagónico

Christian Tappan – Primate – Amazon Studios.
Diego León Hoyos – El Cubo Inquisidor, Temporada 02 – RTVCPlay.
Michel Brown – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
Salvador Brigdes – Encuentros Cercanos – La Contra Banda para el Canal TRO y Canal TRECE.
Silvestre Dangond – Leandro Díaz – RCN Televisión.

  1. Mejor Actriz de Reparto

Karla Cajamarca – La Sinfonía De Los Bichos Raros – Teleantioquia.
Silvia Varón – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
Viña Machado – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Yuri Vargas – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.

  1. Mejor Actor de Reparto

Diego Cadavid – Primate – Amazon Studios.
Gregorio Pernía – Hasta que la plata nos separe – RCN Televisión.
Jacques Touckhmanian – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Juan Fernando Sánchez – Pálpito – CMO producciones para Netflix.
Luis Eduardo Arango – El Cubo Inquisidor Temporada 02 – RTVCPlay.

  1. Actriz o Actor Revelación del Año

Catalina Calle «Catt» – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Lorena Saenz – Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia
Sherleen Jiménez – De Sal y Dulce – Primera Persona para el Sistema de Medios Públicos MInTIC
Silvestre Dangond – Leandro Díaz – RCN Televisión.

CATEGORIAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS

  1. Mejor Noticiero Nacional

Noticentro 1 CM& – CM& Para Canal 1.
Noticias Uno – Ntc Televisión.
Noticias Caracol – Caracol Televisión.
Red+ Noticias – Red+ Noticias.

  1. Mejor Noticiero Regional o Local

Alianza Regional – Canal Institucional.
Citynoticias – CityTV.
Noticiero 90 minutos – Telepacífico.
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Telecafé Noticias – Telecafé.

  1. Mejor Presentador(a) de Noticias

Andrea Bernal – Noticias RCN – RCN Televisión.
Claudia Palacios – Noticentro 1 CM& – Canal 1.
Felipe Aramburo – Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
José Fernando Patiño – RTVC Noticias – Señal Colombia.
Sandra Vélez – CityNoticias – CityTV.

  1. Mejor Presentador(a) de Deportes

Andrea Guerrero – Noticias RCN – RCN Televisión.
Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) – Goga Rueda por el Mundo – Señal Colombia.
Juan Felipe Mejía Medina – Teleantioquia Deportes – Teleantioquia.
Ricardo Orrego – Noticias Caracol – Caracol Televisión.

  1. Mejor Producción Periodística

Gabo Los 40 Años del Nobel – Señal Colombia.
Frente al Espejo, 4 Temp – Capital, Sistema de Comunicación Pública.
Los informantes – Caracol Televisión.
Mañanas Express – RCN Televisión.
Un futuro sobre tapia y bahareque – Teleantioquia.

  1. Mejor Documental

Barco: Historia de un legado – Caracol Televisión.
Con los pies en la tierra – Nb Multigráficas LTDA para el Centro de Memoria Histórica.
Las voces del río – Señal Colombia.
Luis Díaz, el origen – Telemedellín.
Río Pamplonita – Canal TRO.

  1. Mejor Serie Documental

El llamado – Telemedellín.
Cazador de cascadas – Teleantioquia.
Nación Rebelde- Señal Colombia.
Pedro y el siete colores – Canal TRO
Reto Aventura con Mauro Salazar – RenHacer y Ova Studios para Semana.

  1. Mejor Producción Deportiva

III Festival Internacional de Playa – Teleantioquia.
Campeonato mundial de microfútbol femenino 2022 – Señal Colombia.
Gol Caracol en el mundial catar 2022 – Caracol Televisión.
Luis Díaz, el origen – Telemedellín.
Tiempo Xtra – Telecafé.

CATEGORIAS DE ENTRETENIMIENTO

  1. Mejor Producción de Variedades

Cineclub en cine nos vemos T3 – Señal Colombia.
El apartamento de La Mona – Teleantioquia.
Inbox Trece – Canal TRECE.
Lo Sé Todo – Canal 1.
Tr3inta y 2, Regionalmente Nuestro – Canal Institucional.

  1. Mejor Presentador(a) de Producción de Variedades

Andrea Serna – Desafio The Box 2022 – Caracol Televisión.
Claudia Bahamón – MasterChef Celebrity – Canal RCN.
Laura Maria Galindo – RTVC Noticias – Señal Colombia.
Laura Patiño – Café de la mañana – Canal TRO.
Pedro Gilmore – Cazador de cascadas – Teleantioquia.

  1. Mejor Producción Infantil

La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
La Voz Kids – Caracol Televisión.
Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia.
Zooñadores, Temporada 2 – Teleantioquia.

  1. Mejor Producción Juvenil

FlashLight – Señal Colombia.
Gestas del Tiempo Temporada 2 – Canal Institucional.
Nick, en el punto de control – Teleantioquia.
Parias – Epic Studio para el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Siempre fui yo – The Walt Disney Company Latin America.

  1. Mejor Programa de Reality o Concurso

Abrazados Como En Casa – Telecafé.
Masterchef Celebrity – RCN Televisión.
Su majestad la trova – Teleantioquia.

  1. Mejor Producción Audiovisual de Humor

Cochina Envidia, Temporada 1 – Amazon Studios.
FcksNews – FcksNews.
Monólogos sin propina – Telemedellín.
Su majestad la trova – Teleantioquia.
Territorio Mágico, Tercera temporada- Señal Colombia.

  1. Mejor Producción Audiovisual Musical

Coronel en su laberinto – Señal Colombia.
El Principito. El musical – Teleantioquia.
Nación rebelde – Señal Colombia.

CATEGORIAS ESPECIALES

  1. Mejor Producción Audiovisual de Animación

Frailejón Ernesto Pérez- Señal Colombia.
Todo un pasado – Canal TRO.
Zooñadores, Temporada 2 – Teleantioquia.

  1. Mejor Director (a) de Música

Alejandro Pernett – Nación Rebelde –Señal Colombia.
Juancho Valencia – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Lynn Fainchtein – El Rey, Vicente Fernández – Netflix.
Nicolás Uribe – Sebastián Luengas – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Oliver Camargo – Leandro Díaz – RCN Televisión.

  1. Mejor Director (a) de Arte

Camila Agudelo – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Diana Trujillo, Tatiana Dulcey – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
Diego Guarnizo – Las Villamizar – Caracol Televisión.
Gonzalo Martínez – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Luis Vargas – Camisa de Fuerza – Canal TRO.

  1. Mejor Fotografía

Andrés «comanche» Vergara – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Arturo Almanza – Las voces del rio – Señal Colombia.
Diego Jiménez, Mateo Guzmán, Alfonso Parra – Pálpito – CMO Producciones para Netflix
Laura Gómez Unda Y Carlos Rincón Kalu – KUNTUR, el mensajero del sol – Canal TRO.
Yon Franco – Germán Plata – Leandro Díaz – RCN Televisión.

  1. Mejor Editor (a)

Andrés Rodríguez – Felipe Martínez – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Carlos Rincón – KUNTUR, el mensajero del sol – Canal TRO
José Luis Oróstegui – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Luis Patiño – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
Silvia Ayala – Leandro Díaz – RCN Televisión.

  1. Mejor Talento Infantil

Abel Villa – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Fátima Velasco – Camisa de Fuerza – Canal TRO
Kaled Acab – El Rey, Vicente Fernández – Netflix
María Clara Rodríguez- MI CASA ES TU CASA – para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.

  1. Mejor Contenido Audiovisual de Marca/Branded Content

ColombiaTeVeoBien-Nuquí – Caracol Televisión.
Frailejón Ernesto Pérez – Señal Colombia.
Stella Artois Sentidos – Dirty Kitchen.
Todo un pasado – Canal TRO.
Una historia de amor – Teleantioquia.

MENCIONES ESPECIALES

  1. Mejor Producción de Canal Comunitario

Buscando a la negra soledad – Asociación de Asociados de Televisión Comunitaria Paracolombia y Buenos Aires para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
El amor nunca desaparecio – Comuna 13 Televisión.
En medio de brasas – Támesis Te Ve.
La Tarde del Silencio – CCM Televisión.

  1. Mejor Producción de Inclusión Social

El amor nunca desapareció – Comuna 13 Televisión.
El Niño de Arena – Exodo, Fahrenheit para Señal Colombia.
La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Mujeres poderosas – Telemedellín.
Titanes Caracol – Caracol Televisión.

CATEGORIAS QUE VOTA EL PÚBLICO

  1. Mejor Serie de Ficción Web

Amor Perfecto – Valencia Producciones.
El Cubo Inquisidor – Temporada 02 – RTVCPlay.
La caca de Gato – Guoquitoqui SAS para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
POMBS: La Universidad de la corrupción – Riaño Producciones.

  1. Mejor Creador de Contenido Audiovisual Digital

Alejandro Riaño – Juanpis González – Riaño Producciones
Carlos Alberto Diaz Colmenares – La Granja del Borrego.
Felipe Saruma – Saruma & Vertical Cinema.
Los Montañeros – Los Montañeros.

  1. Mejor Producción Favorita del Público

Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Camisa de Fuerza – Canal TRO.
La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Leandro Díaz – RCN Televisión.
Nación Rebelde – Señal Colombia.

  1. Mejor Talento Favorito del Público

Catalina Calle «Cat»; – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Mario Espitia – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Ariel Osorio – Lo Sé Todo – Canal 1.
Frank Martínez – Monólogos sin propina – Telemedellín.
Alejandro Marín – RESONANTES – CANAL TRECE

  1. Mejor Producción Transmedia

Botero 90 – Telemedellín.
Festival de Festivales – Teleantioquia .
Mesa para Trece – Canal TRECE.
Nación rebelde – Señal Colombia.
Páramos, el País de las Nieblas- Señal Colombia.

  1. Mejor Diseño Sonoro

Alejandro Pernett – Nación rebelde – Señal Colombia.
Daniel Garcés – Diomedes: El ídolo, el misterio y la tragedia – Dynamo Producciones para Netflix.
Dc Audio Diego Cáceres, Camilo Pérez – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Katherine Herrera – CIÉNAGA OSCURA – para el Sistema de Medios Públicos MinTIC .
José Roberto Jaramillo – ¿A qué suenan tus ojos? – RTVCPlay.

  1. Mejor Producción Universitaria

El que sabe, sabe – Udecetevé – Unicartagena.
La Historia Detrás de las Cosas | Temporada 3 – Universidad Nacional de Colombia – Unimedios – Televisión UNAL.
Relatos de una Colombia diversa – Pontificia Universidad Javeriana.
Seriado Ciudad Pantalla, Temporada 4 – Universidad del Magdalena.

El Comité que eligió a los nominados en 2023 estuvo conformado por: Luis Daniel Mora, productor delegado de Señal Colombia – RTVC Sistema de medios públicos; Guillermo Restrepo, Asesor de la Presidencia de RCN Televisión; Maria Paula Bustamante, Directora de Programación Estratégica de Caracol Televisión; Bibiana Rosero, Gerente operativa Canal 1, Luis Felipe Hincapié, Gerente Canal Regional Teleantioquia; Amanda Jaimes , Gerente Regional Canal Tro; Darío Restrepo, Director de Televisión El Tiempo Casa Editorial; Gabriel Levy, conferencista, docente y asesor en comunicación digital, transmedia, nuevos medios, transformación digital y TIC, representante de la academia; Iván Mejía, Socio y Director de Dirty Kitchen, Oauli Benmeziane representando a la Industria Audiovisual Digital: Juan David Úsuga, Gerente canal Telemedellin y Hernán Guillermo Piñeres, Presidente de la Junta Directiva FICCI.

¡Entérate de las últimas noticias del mundo de la televisión y el streaming! No te pierdas de nada y suscríbete a nuestro canal de Whatsapp haciendo click AQUÍ

Subscribe
Notify of
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
View all comments

Lo último

Presentadora del ‘Grand Prix del Verano’ no estará para la temporada 2024

Presentadora del ‘Grand Prix del verano’ explica el infortunio por el cual no estará en la temporada 2024.

“Simplemente Fútbol” dejará de emitirse en ESPN

"Simplemente Fútbol", el famoso programa de ESPN creado por Quique Wolff emitirá su último programa este jueves 30 de mayo

Max anuncia el estreno de la serie secuela de ‘Ciudad de Dios’

Max ha anunciado el estreno en agosto de "Ciudad de Dios: La Lucha No Para", una serie secuela de la famosa película brasileña.

Nuevos Planes de Disney+ con Foco en el Contenido Deportivo de ESPN

Con la inminente fusión de Disney+ con Star+, el contenido deportivo de ESPN será diferente entre los nuevos Planes Estándar y Premium del nuevo Disney+.

Paramount+ Dejará de Transmitir la Premier League en México y Centroamérica

Paramount+ habría anunciado que dejará de emitir la Premier League en su plataforma para México y Centroamérica, aunque le reste un año más de contrato.

Prime Video en el ojo del huracán por doblaje al español de series con IA

Prime Video ha publicado sus primeros doblajes al español de series hechas con IA, y ha generado un gran debate sobre su resultado y el uso de esta tecnología en un futuro cercano.
- Publicidad -spot_img

Noticias relacionadas

Así será la Transmisión de la Copa América 2024 en Colombia

Caracol y RCN tendrán más partidos para transmitir en la Copa América 2024. Además, se han dado a conocer cuáles son los partidos de Brasil y Argentina que transmitirá Win Sports.

Estos son los canales que transmitirán la Copa América 2024 en Colombia

Ya se conoce como se transmitirá la Copa América 2024 en Colombia. Directv se quedará con los juegos más importantes, Caracol y RCN solo transmitirán los partidos de Colombia.

Los Premios India Catalina 2024 dieron a conocer sus nominados

Este jueves 21 de marzo se realizó la gala...

Vive el Festival Estéreo Picnic 2024 en vivo por el Canal Capital

¡Bogotá se Prende este fin de semana con el Festival Estéreo Picnic 2024 y Canal Capital!

Javier Fernández habló por primera vez tras su error durante transmisión en vivo

'El Cantante del Gol' tuvo un lapsus en vivo, las redes sociales no lo perdonaron, pero el dio la cara. ¿Qué dijo?

Claro lanza en Colombia ‘Claro Gaming Cloud’ una plataforma de videojuegos en la nube

Claro, lanzó la plataforma “Claro Gaming Cloud” en el cual usando el decodificador de TV, un celular o una PC se podrá jugar títulos populares como Fortnite, Red Dead Redemption II, PUBG y eFootball
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x