SAB 26/FEB: Premios India Caralina 2011 en vivo por RCN Televisión

Compártelo

La vigésima séptima edición de los Premios India Catalina que reconoce “la excelencia, la creatividad, la calidad, la aceptación del público y la originalidad en las producciones televisivas; así como también a las personas que se destacaron por su desempeño profesional en la televisión colombiana” se llevará a cabo en el marco del 51º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias a realizarse del 24 de febrero al 3 de marzo de 2011.

Se premiarán los mejores programas y/o productos de la televisión colombiana, realizados por empresas nacionales y emitidos en el país o en el extranjero, en el período comprendido entre el 1 de enero y el 15 de diciembre del año inmediatamente anterior a los premios.

Participan las producciones nacionales que hayan sido emitidas públicamente en dicho período, a través de los canales colombianos de cubrimiento nacional, los canales regionales, los canales locales con ánimo de lucro o sin ánimo de lucro, los sistemas de televisión comunitaria y universitaria, los operadores de televisión por suscripción, la televisión satelital o televisión sobre IP (IPTV).

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO DE SERIE – MINISERIE

• Luis Fernando Montoya por Operación Jaque de Canal Caracol.
• Andrés Sandoval por Rosario Tijeras de Canal RCN
• Juan Pablo Raba por Los caballeros las prefieren brutas de Caracol
• Santiago Moure en A corazon Abierto de RCN.

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA DE SERIE – MINISERIE

• Marcela Mar – Operación Jaque – Canal Caracol
• Aída Morales – A Corazón Abierto – RCN
• Natalia Durán – A Corazón Abierto – RCN
• María Fernanda Yepes – Rosario Tijeras – RCN

MEJOR SERIE – MINISERIE

• A corazón abierto – RCN
• Rosario Tijeras – RCN
• Operación Jaque – Canal Caracol

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA DE TELENOVELA

• Carolina Ramírez – La Pola – RCN
• Marcela Benjumea – Amor sincero – RCN
• Raquel Ércole – Secretos de familia – Canal Caracol

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO DE TELENOVELA

• Beto Villa Jr. – Tierra de cantores I – Canal Caracol
• Carlos Manuel Vesga – Amor sincero – RCN
• Alejandro Palacios – Tierra de cantores I – Canal Caracol

MEJOR ACTRIZ ANTAGÓNICA DE TELENOVELA

• Sophia Blanchet – Tierra de cantores I – Canal Caracol
• Juliana Galvis – La Pola – RCN
• Yuri Vargas – Amor sincero – RCN

MEJOR ACTOR ANTAGÓNICO DE TELENOVELA

• Julio Echeverry por Tierra de cantores – Canal Caracol
• Rodolfo Silva por Amor sincero – RCN
• Manuel Navarro por La Pola – RCN

MEJOR ACTRIZ / ACTOR DE REPARTO DE TELENOVELA

• Luis Fernando Hoyos – La Pola – RCN
• Ana María Jaraba – Tierra de cantores I – Canal Caracol
• Indira Serrano – Amor sincero – RCN
• Javier Botero – Amor sincero – RCN
• Julián Arango – La Pola – RCN

MEJOR EDICION DE NOVELA O SERIE

• Operación Jaque – Caracol T.V./ Paraíso Pictures/ Pentagrama Films Elsa Vásquez –
• Rosario Tijeras – RCN
• Marcela Vásquez – A Corazón Abierto – RCN

MEJOR DIRECTOR DE TELENOVELA

• Sergio Cabrera – La Pola – RCN
• Juan Camilo Pinzón – Tierra de cantores I – Canal Caracol
• Rodrigo Triana – Amor sincero – Canal RCN

MEJOR TELENOVELA

• La Pola – Dirigida por Sergio Cabrera – RCN
• Amor sincero – Dirigida por Rodrigo Triana – RCN
• Tierra de cantores I – Dirigida por Juan Camilo Pinzón – Canal Caracol
• Tierra de cantores II – Dirigida por Raúl García – Canal Caracol

MEJOR LIBRETO ORIGINAL DE SERIE – MINISERIE

• Carlos Duplat y Luz Marina Santofimio – Rosario Tijeras – RCN
• Helena Medina – Operación Jaque – Canal Caracol
• Isabella Santodomingo, Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Rosa Clemente y Pedro Miguel Rozo – Los Caballeros las Prefieren Brutas – Canal Caracol

MEJOR DIRECTOR DE SERIE, MINISERIE

• Rodrigo Lalinde – Rosario Tijeras – RCN
• Sergio Osorio – A Corazón Abierto – RCN
• Silvia Quer – Operación Jaque – Canal Caracol

MEJOR ARTE Y FOTOGRAFIA DE NOVELA Y SERIE

• Operación Jaque- Silvia Quer – Caracol T.V/ Paraíso Pictures/ Pentagrama Films
• Rosario Tijeras – Sergio García – RCN
• Tierra De Cantores – Enrique Luna y Vandenenden – Canal Caracol

REVELACIÓN DEL AÑO

• Ana María Estupiñán – La Pola – RCN
• Rafaella Chávez – Amor sincero – RCN
• Juan David Restrepo – Rosario Tijeras – RCN

MEJOR LIBRETO ORIGINAL DE TELENOVELA

• Fabiola Carrillo y Mónica Agudelo – Amor Sincero – RCN
• Andrés Huerta, Mauricio Barrera y Camila Salamanca – Tierra De Cantores I – Canal Caracol
• Claudia Sánchez, Adriana Barreto y Perla Maria Ramírez – Secretos de Familia – Canal Caracol

MEJOR PRESENTADOR (A) DE NOTICIAS

• Mabel Lara – Noticas Caracol
• Mauricio Arroyave – CM&
• Silvia Corso – Noticias Caracol
• María Cristina Uribe – Noticias Uno

MEJOR NOTICIERO

• Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
• City Noticias – City TV
• Noticias Uno – Canal Uno

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO Y/O DE OPINIÓN

• Especiales Pirry: La Historia De Un Pacto Que Ya No Es Secreto – RCN
• Serie Contravía: Las Mujeres De Mampuján # 221- Hollman Morris – Canal Uno
• Infrarrojo – La Guerra Del Oro Blanco: Bajo Cauca – Federico González – Teleantioquia
• El Radar – Darío Fernando Patiño – Canal Caracol

MEJOR PROGRAMA DE HUMOR O ENTRETENIMIENTO

• Cool S Cool – City TV
• Profesor Super O – Canal 13
• Np&: Con Los Reencauchados – Canal Caracol

MEJOR BANDA SONORA DE NOVELA Y SERIE

• Rosario Tijeras – Si vos no estás aquí / El Vampiro – RCN
• Tierra De Cantores I / Jimmy Pulido – Canal Caracol
• Tierra De Cantores II / Carlos Aguera – Canal Caracol

MEJOR ANIMADOR O PRESENTADOR DE PROGRAMAS DE ENTRETENIMIENTO

• Linda Isabel Palma, Ciro Hernández Minotta – Cool S Cool – City TV
• Guillermo Escalante – De A Las Once – Telecaribe
• Sandra Milena Caicedo – Videonautas – Telepacífico

MEJOR PRODUCCIÓN DE TELEVISIÓN COMUNITARIA

• Contra Cultura – Emitido Por Telepiedecuesta – Producido por Colectivo Ojo A La Calle – Dirigido por Víctor Octavio Jaramillo y Erick Rolando Angarita
• Mujeres Que Hacen Cultura – Kankuama T.V. (Canal Indígena De La Sierra Nevada De Santa Marta) – Dirigido por Walter Ariza
• Canal Dos, Pasión Llanera – Dirigido por Ernesto Franco

MEJOR PRODUCCIÓN EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA

• Infrarrojo – Cambio Climático: ¿Cuestión Del Presente O Del Futuro? – Emitido por Teleantioquia – Producido por Setel Group – Dirigido por Claudia Patricia Arango Rios
• Ecotech: Desafío De Robots – Emitido por Canal Universitario Zoom – Producido por Itm Televisión – Dirigido por Jorge Eduardo Londoño
• Mentes en Acción: Videojuegos- Level Ii – Emitido por Teleantioquia – Producido por Centro de Producción de Televisión de la Gob. Antioquia – Dirigido por Gabriel Jaime Mazo

MEJOR DOCUMENTAL

• Serie Caribe Pop: Cantos De La Sabana – Emitido por Señal Colombia – Dirigido por Juan Manuel Buelvas, Marcelo Ricardi, Miguel Ángel Mendoza
• Tirofijo Ha Muerto – Dirigido por Jaime Escallón Buraglia – RCN
• Rionegro F.C. – Emitido por Teleantioquia / Telemedellín / Canal UNE – Producido por Telemedellín – Dirigido por Juan Fernando Mosquera Restrepo
• Con La Hija De La Luz – Emitido por Telecaribe – Producido por Universidad del Norte – Dirigido por Roberto Flórez Prieto
• Bucaramanga A Milimetros – Emitido por Canal Regional Tro – Producido por Canal Tro – Dirigido por Frank Rodríguez

PREMIO A LA INNOVACIÓN O MEJOR NUEVO FORMATO DE TELEVISIÓN

• La Lleva – Claudia González – Señal Colombia
• Que Pilera – Universidad Javeriana – Emitido Por Telepacífico
• Filminutos – Universidad Javeriana – Emitido Por RCN
• Tribu70 O El Show De Perico – Señal Colombia
• Videonautas – Telepacifico

¡Entérate de las últimas noticias del mundo de la televisión y el streaming! No te pierdas de nada y suscríbete a nuestro canal de Whatsapp haciendo click AQUÍ

Subscribe
Notify of
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
View all comments

Lo último

Señal Colombia transmitirá las finales de la Liga Dimayor Femenina 2024

¡ATENCIÓN COLOMBIA! ¡El Fútbol Profesional Colombiano regresa a la Televisión Abierta!

Max anuncia descuento del 50% en su plan anual por tiempo limitado

En respuesta a la inminente fusión de Disney+ con Star+, la plataforma de streaming de Warner Bros. Discovery anuncia que su plan anual estará a mitad de precio durante el mes de junio.

El Regreso de “Betty, la Fea”: Prime Video publica Trailer Oficial

La historia de Beatriz Pinzón Solano (Betty), Don Armando y Ecomoda continuará este 19 de julio. Mira el trailer oficial.

“House of the Dragon” Renovada para una Tercera Temporada

A pocos días del estreno de los nuevos episodios de “House of the Dragon”, HBO anuncia su renovación para una tercera temporada.

Euro 2024: Horario y Canal de Partidos de la Fase de Grupos

¡Mañana arranca la Euro 2024! Prográmate con los partidos que ESPN transmitirá de la fase de Grupos.

Andrea Guerrero es la nueva presidenta de Win Sports

El canal Win Sports ha comunicado oficial que Andrea Guerrero será la nueva presidenta del canal deportivo.
- Publicidad -spot_img

Noticias relacionadas

¡Hoy cumplimos 13 años demostrando nuestra pasión por la tele!

Hoy, 9 de agosto, nos encontramos felices porque un...

Casa Club TV | Puro Diseño 2011

UN RECORRIDO POR LA FERIA DE DISEÑO Y TENDENCIAS...

Eurochannel | La música de Marco Di Mauro

Bogotá, mayo (Connexion). El domingo 22 de mayo a...

Eurochannel | Un Príncipe llamado Totò

Bogotá, mayo (Connexion). El martes 17 de mayo a...

TNT | Maratón Día de La Tierra

El 22 de abril, los canales de Cine y...

MAR 8/03: Especial del Día de la mujer en Tooncast.

El 8 de marzo en todo el mundo se...
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x